МЕДИЦИНА. ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

Сюрпризная зима, как правильно уберегтись и что делать при обморожение. Профилактика и способы лечения обморожения.
сюрпризы зимы 
Зима как обычно настаёт внезапно, и не только для наших доблестных коммунальных служб, но и для всего населения страны. Поэтому с приходом зимы мы встречаемся с таким явлением как отморожение конечностей организма – пальцев рук, ног - реже ушей, носа, щек, стоп. Отморожение возникает при температуре окружающей среды ниже 0 °С. Разумеется, холод — основная причина обморожений. Но такжефактором обморожения может быть сильный ветер, высокая влажность воздуха и промокшие одежда и обувь, алкогольное опьянение значительно усиливают потерю тепла организмом. Особенно опасны длительные прогулки в ненастную погоду. 

Читать дальше....



Совершенно очевидно, что каждый человек, без всякого исключения, для обеспечения безопасности должен уметь оказать первую помощь и себе (самопомощь) и другому (взаимопомощь), так как очень часто жизнь человека спасает только оказание первой доврачебной помощи, в первые же минуты после ранения. Это в подавляющем большинстве случаев может сделать человек только сам или при содействии своего товарища.
Вот почему несколько переделанная старинная русская пословица "на врача надейся, а сам не плошай" должна быть твёрдо усвоена Вами, особенно теперь, в наше неспокойное время.
От того, как оказывается экстренная первая помощь потерпевшему, во многом определяется дальнейшее состояние пострадавшего. Общим правилом является приоритет жизни и здоровья человека перед иными ценностями, целями и задачами. Только при условии, что жизнь пострадавшего вне опасности, либо возле него есть более квалифицированные специалисты по оказанию помощи, охранник может перейти к выполнению других задач.
Имеется ряд признаков, позволяющих определить критическое состояние потерпевшего, требующее неотложной помощи:

Читать дальше...

Как правильно приблизится к раненым в бою. Существует три способа приближения к раненым: ползком по-пластунски, на получетвереньках, на боку.

Существует три способа приближения к раненымползком по-пластунски, на получетвереньках, на боку.
Переползание по-пластунски. Лечь на землю, плот­но прижаться к ней, правой рукой взять оружие за ре­мень (автомат и ручной пулемет - у кожуха) и поло­жить его на предплечье правой руки. Подтянуть пра­вую (левую) ногу и одновременно вытянуть левую (пра­вую) руку возможно дальше; отталкиваясь согнутой ногой, передвинуть тело вперед, подтянуть другую ногу, вытянуть другую руку и продолжать передвигать­ся в том же порядке. Голову высоко не поднимать.

Рис. 1. Переползание по пластунски
Переползание на получетвереньках.
Встать на колени и опереться на предплечья (или ладони). Оружие держать так же, как и при перепол­зании по-пластунски (при опоре на ладони держать оружие на ладони правой руки).


Для оказания первой помощи личный состав Вооруженных Сил оснащают носимыми индивидуальными средствами: ап­течкой индивидуальной, пакетом перевязочным индивидуаль­ным и противохимическим (индивидуальное медицинское оснащение).
Экипажи боевых машин дополнительно обеспечиваются ап­течкой войсковой (групповое медицинское оснащение).
Индивидуальное и групповое медицинское оснащение лично­го состава позволяет самому пострадавшему или его товарищу оказать первую помощь непосредственно на месте ранения (пора­жения).
Номенклатура и число предметов, входящих в состав аптечек, регламентированы специальным сборником.

Пакет перевязочный индивидуальный ИПП-1.
ИПП-1
ВНИМАНИЕ! НАРУЖНЫЙ ЧЕХОЛ ПЕРЕВЫЗОЧНОГО ПАКЕТА, ВНУТРЕННЯЯ ПОВЕРХНОСТЬ КОТОРОГО СТЕРИЛЬНАЯ, ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ ГЕРМЕТИЧЕСКИХ ПОВЯЗОК.
Индивидуальный перевязочный пакет (ИПП-1)— заключённая в защитную оболочку стерильная повязка, предназначенная для оказания первой помощи и первой медицинской помощи при ранениях и ожогах. В полевых условиях пакет имеется в снаряжении каждого военнослужащего, в том числе каждого медика. Запас ИПП находится в сумке санитара и медицинской войсковой сумке (СМВ).

Читать дальше.....

Способы эвакуации, переноски, перетаскивания раненого с поля боя, в экстремальных ситуациях.

Медицинская эвакуация - совокупность мероприятий по доставке раненых и больных из района возникновения санитарных потерь на медицинские пункты и в лечебные учреждения в целях своевременного и полного оказания медицинской помощи и лечения. Медицинская эвакуация преследует достижение следующих основных целей:
а)      быстрейшую доставку раненых и больных на этапы медицинской эвакуации, где могут быть обеспечены оказание нужного вида медицинской помощи и необходимое лечение;
б)      обеспечение надлежащей маневренности средств медицинской службы, находящихся в составе действующей армии.
Эвакуация с медицинской точки зрения не может считаться положительным фактором для раненого или больного и обычно является вынужденным мероприятием, обусловленным боевой обстановкой и невозможностью организовать полноценное лечение больших масс раненых и больных в непосредственной близости от района боевых действий. Поэтому эвакуация должна быть не самоцелью, а лишь средством достижения наилучших результатов работы по оказанию медицинской помощи и лечению. При этом для эвакуации раненых и больных следует использовать наиболее щадящие и быстроходные средства медицинской эвакуации, в первую очередь воздушные транспортные средства.
Путь, по которому осуществляются вынос и транспортировка раненых и больных в тыл, получил наименование пути медицинской эвакуации. Совокупность путей эвакуации, развернутых на них этапов медицинской эвакуации и работающих санитарно- транспортных средств, обеспечивающих определенную, как правило, крупную группировку войск, получила название эвакуационного направления.


пчела
   Множественные ужаления пчел могут привести к смерти. Опасная аллергия на пчелиный яд наблюдается у 2% людей.
  Пчел вблизи улья могут привести в раздражение резкие запахи: духов, одеколона, алкоголя.
При ужалении необходимо:
1)удалить жало из ранки;
2)смазать ранку одеколоном.


Шмел


Шмели не агрессивны, то есть от тесного контакта с ними уклониться легко. Возможна аллергическая реакция на их яд.





Оса


Осы не нападают, если их не раздражать. Их привлекает сладкое. Можно кормить осу вареньем прямо с ладони - если не дергаться.




шершни



Шершни - агрессоры. Их ужаление очень болезненно и опасно.


Многие виды жуков имеют ядовитые средства защиты. Не берите в руки жуков, о которых Вы мало что знаете. Не давите жуков на себе или голыми руками. Ядовитые выделения жуков могут вызвать воспаление кожи и отравление всего организма. Отпугивающие выделения хорошо знакомой божьей коровки при попадании в ранку могут доставить много неприятностей.