ЗАЩИТА ОТ НАСЕКОМЫХ, ЯДОВИТЫХ ЗМЕЙ

Комары и москиты
Комары переносят до 50 вирусных, бактериальных и паразитных заболеваний, в том числе малярию, туляремию, сибирскую язву. Комаров привлекает тепло тела, запах пота, повышенная концентрация углекислого газа в выдыхаемом воздухе.
 Скорость преследования жертвы комаром- 4-7 км/ч.
 Москитов известно более тысячи видов. Зона обитания простирается на север до 50-й параллели северной широты. Наиболее заметное отличие от комаров коричнево-серая или желтая окраска. 
Москиты переносят большой набор разных болезней, в том числе лейшманиоз. В природе обитают в норах животных, дуплах деревьев, пещерах. Летят на добычу на расстояние до 1,5 км. В населенных пунктах живут в норах домовых грызунов, под полами, в подвалах. Для размножения москитам нужны мелкие водоемы со стоячей теплой водой, например, лужа или консервная банка. Самки москитов пьют кровь. Большинство видов атакует человека ночью и особенно активно сразу после захода солнца и незадолго до восхода. Если погода облачная, москиты нападают и днем. Они редко ограничиваются одним "приемом пищи".

Чтобы насекомые не кусали, когда Вы спите, завяжите лицо полотенцем и дышите через ткань. Из жесткой пластиковой сетки для окон сшейте мешок на голову и надевайте его на ночь. Мешок не должен нигде прикасаться к Вашему лицу, иначе за долгую ночь комары по место непременно обнаружат.
 Толстая ткань типа солдатского сукна насекомыми не прокусывается. Тонкая рубашка защитит только в тех местах, где не прикасается к телу.
Радикальная защита от комаров и москитов включает следующее:
1) уничтожение луж, болотистых мест, резервуаров стоячей полы,
2) распыление инсекцидов в помещениях, где зимуют насекомые: подвалах, чердаках;
3)"нефтевание" водоемов: разлитие керосина или других малолетучих нефтепродуктов, образующих в воде  пленку, которая препятствует дыханию личинок комара.
 Чтобы уменьшить зуд на местах укусов, смазывайте их одеколоном или раствором наштырного спирта, также хорошо помогает млечный сок одуванчика, листья мать- и -мачехи.
  Используйте репелленты. Репеллентом можно пропитывать одежду и сетку над кроватью. Он действует от 3 до 8 час - в зависимости от репеллента, от насекомых, от погоды. Репелленты могут повреждать пластмассу и синтетические ткани.

Мошки
Переносчиками болезней (онхоцеркоза) мошки являются только в Африке, Южной и Центральной Америке. Личинки мошек развиваются в быстротекущих реках, соответственно размещены и места распространения этих насекомых.
Мухи
Мухи разносят инфекции, яйца и личинки глистов. Некоторые тропические мухи питаются человеческой кровью. Для защиты от мух поставьте сетки на окна и двери. Устраивайте ядовитые и липкие приманки. Имейте под рукой мухобойку - палку с эластичным лепестком на конце. Детский пистолет, выпускающий стрелу с резиновой липучкой на конце, - эффективное и приятное средство для расправы с мухами.
 Мусор закапывайте или сжигайте. Имейте наготове яму и кучу земли при ней. Фекалии закапывайте, или плотно закрывайте, или заливайте раствором хлорамина.

Клещи
Продолжительность жизни некоторых видов клещей - до 25 лет. Отсутствие пищи некоторые насекомые выдерживают до 10 лет.
 Таежный клещ. Переносит вирусный весенне-летний энцефалит. Размер кровососущей самки - до 4 мм. Окраска коричневая.
 Собачий клещ. Переносит туляремию, энцефалит. По размеру и цвету схож с таежным клешем. Поджидает добычу, сидя на нижних ветках деревьев, кустов.
 Поселковый клещ. Переносит возвратный клещевой тиф. Обитает в норах грызунов, в постройках для животных, в жилище человека. Способен голодать до 10 лет, сохраняя способность к передаче заболевания.
Описанные клещи атакуют открытые участки тела или заползают под одежду. Отправляясь в лес, надевайте сапоги или заправляйте штаны в шерстяные носки. Носите рубашку, застегивающуюся на "молнию", а не на пуговицы. Рубашка должна быть заправлена в штаны. Периодически осматривайте одежду.
 Если обнаружили на теле клеща, не давите и не сбрасывайте его, так как он оставит у Вас в теле свой хоботок, и будет опухоль. Капните на клеща йодом или слегка прижгите его спичкой, чтобы он извлек хоботок сам.
 От энцефалита делаются прививки.
Чесоточный клещ: Размеры 0,3 на 0,3 мм. Продолжительность жизни 4-5 недель. Самки прогрызают ходы в коже человека. Ходы заметны как беловатые линии. Самцы живут на поверхности кожи и проникают в прогрызенные самками ходы для оплодотворения. Клещ может поражать любые участки кожи, но чаще всего - на тыльной поверхности кистей, между пальцами, в подмышечных впадинах, в промежности. Вызывает зуд, усиливающийся по ночам.

Вши
Если беспокоит зуд, одной из возможных причин могут быть вши. Паразитирующих на человеке вшей разделяют на платяных, головных и лобковых. Соответственно они там и размещаются, редко вторгаясь в чужую зону.
Лобковая вошь возбудителей болезней не переносит. Живет до 26 дней.
Головная вошь переносит возбудителей сыпного тифа. Живет до 38 дней. Отложенные яйца (гниды) приклеивает к волосам.
Платяная вошь переносит сыпной тиф, возвратный тиф. Живет до 48 дней. При температуре воздуха 27° может двигаться со скоростью до 35 см/мин. Живет на одежде. На тело хозяина переходит только для сосания крови.
 Укус вши не опасен. Возбудители тифа обитают в кишечнике насекомого. Заражение человека происходит при попадании фекалий вши или остатков раздавленной вши в ранку на теле человека.
Защита от вшей

- Из медицинских средств выведения вшей известна серортутная мазь.
- Можно избавиться от вшей без использования инсектецида: вымойтесь, одежду и постельное белье прокипятите. Если вши - на голове или на лобке, выбрейте соответствующее место и передавите шпей вручную.
- Не травите вшей керосином, дихлофосом и другими ядовитыми
жидкостями - слишком много вреда для собственного организма.
В отличие от блох, вши, паразитирующие на животных, начеловека не переходят.
Блохи

Каждый вид блохи предпочитает хозяина определенною вида (крысиная блоха- крыс, собачья - собак, сусличья - сусликов и т.п.), но может и менять вид хозяина.

 Блохи переносят чуму и туляремию. Наиболее опасны в этом отношении крысиная блоха и сурковая блоха. Заражение происходит при укусе.
Можно заразиться чумой не только через блох, но и при непосредственном контакте с больным животным, например, при снятии шкурки.

В отличие от вшей, блохи часто покидают "хозяина" и возвращаются на него вновь. В помещениях они откладывают яйца в щелях пола, в сухом мусоре.

 Для уничтожения и профилактики блох следует поддерживать чистоту в жилище, заделывать щели в полу, а также ликвидировать грызунов, поселяющихся вблизи человеческого жилья.

Все змеи хорошо плавают. Охотятся обычно ночью. Ползают со скоростью до 8 км/ч.



Гадюк можно встретить в норах животных, гнилых пнях, кустах, расселинах скал. Часто гадюки греются на солнце. При встрече с гадюкой лучше не совершать резких движений.



На кобру можно наткнуться в заброшенном строении. Известны случаи поимки кобр в населенных пунктах и даже в крупных городах. Некоторые кобры плюют ядом в глаз с большой точностью.




Гюрза может поселяться на возделываемых землях. Она хорошо лазит по деревьям, способна к резким броскам почти во всю длину тела.






Эфа при движении производит шуршание - щетинками на боках тела.






Ужи и ужеобразные змеи кусаются. Их ядовитые зубы расположены в глубине челюсти и предназначены для мелкой добычи, которая уже пролезла в рот. Слюна с неядовитых зубов может тоже вызвать болезненные ощущения.



Правила поведения в "змеиных" местах
1) не трогать змей;


2) носить сапоги;
3) быть особенно внимательным в густой траве, в заросших ямах;
4) не ходить ночью, по крайней мере, без фонаря: многие змеи особенно активны в теплые летние ночи;
5) где много грызунов - там ожидать и змей;
6) не устраивать ночлега возле дуплистых деревьев, прогнивших пней;
7) прежде чем лечь спать следует осмотреть постель;
8) если, проснувшись утром, обнаружили на себе змею - не дергаться, позвать на помощь или ждать, пока змея уползет.


Меры при укусе змеи
Положить пострадавшего в тень так, чтобы голова была опущена ниже уровня тела - на случай нарушения кровотока в мозге.После этого необходимо внимательно осмотреть место укуса. Яд нужно как можно скорее удалить до начала его действия. Жгут в подобном случае не накладывают. Ножом аккуратно сделайте небольшой крестообразный разрез на каждой ранке и постарайтесь высосать яд. Не в коем случае не глотайте его! В течение 10 мин после укуса необходимо медленно и осторожно ввести от одной до трех ампул преднизолона в область раны. Прижигать рану железом нельзя! После укола прикройте рану марлевой салфеткой, сложенной в несколько раз. Чтобы место укуса находилось в покое, а оставшийся яд не скапливался в лимфатическом узле и не распространялся по организму, наложите мягкую шину. Приложите снизу к поврежденной руке или ноге несколько прямых веток и аккуратно, не сдавливая рану, примотайте их бинтом. Теперь срочно доставьте раненого в больницу.
Незамедлительно приступить к отсасыванию яда из ранки. По окончании прополоскать рот (отсасывавшему!).

При наличии во рту кариозных зубов или ранки отсасывать нельзя, иначе можно отравиться. При отсасывании массировать область укуса по направлению к ранке. При первых признаках отека отсасывание прекратить, обработать ранку дезинфицирующим средством, наложить тугую стерильную повязку.
Очень важно придать полную неподвижность пораженной конечности, чтобы уменьшить проникновение яда в лимфатическую систему.
Можно принять обезболивающее средство: аспирин, пирамидон.
Категорически нельзя накладывать жгут.
Можно частично вымыть яд из ранки водой. Пострадавшему следует обеспечить покой и обильное питье, но только не спиртное.

Развивайте гибкость телачтобы быть способным отсасывать яд из ранки на собственной ноге.


КЛЕЩИ. ЗАЩИТА ОТ КЛЕЩЕЙ. ХИМИЯ В БОРЬБЕ С КЛЕЩАМИ. СПОСОБЫ УДАЛЕНИЯ КЛЕЩЕЙ ИЗ ТЕЛА.


C наступлением первых, по настоящему, теплых майских дней после бесконечной зимы, вызывает вполне естественное желание пообщаться с пробуждающейся природой, подышать пьянящими ароматами весеннего леса. Все бы хорошо, но посещение леса весной и в начале лета сопряжено с высоким риском быть укушенным клещом, а это чревато заражением такой опасной болезнью, как клещевой энцефалит …
Вчитываешься в сообщения СМИ о «схватках» между человеком и кровососущими насекомыми - и аж «мороз по коже», т.к. они больше напоминают сводки с фронта военных действий - десятки тысяч укушенных, сотни инфицированных вирусами клещевого энцефалита (КЭ), боррелиоза (болезнь Лайма), анаплазмоза и эрлихиоза, и другими заболеваниями, десятки смертельных исходов, и это за каждый летний сезон!

Пылевой, синантропный клещ. Клещ домашней пыли - профилактика, защита, способы и средства борьбы.

Постоянно в наших домах и квартирах появляется пыль, которая содержит различные вещества и насекомые, которых не видно невооруженным глазом. Эти паразиты и насекомые обитают в среде, которая благоприятна для их ней жизнедеятельности для себя, там где тепло, влажно и темно. Другими словами они всегда найдут местечко рядом с нами. Что же это за паразиты, которые создают пылевую угрозу нашей домашней безопасности. Пылевой или синантропный клещ ( а также народное название  клещ домашней пылиматрасный клещ и т.д. ) — это паразит, среда обитания в жилых помещениях, гнёздах птиц, норах животных, они вызывают у человека реакцию, которая назваться клещевая сенсибилизация.

Комары, борьба, защита, уничтожение крылатых кровососущих.

 убей комара
уничтожь комара
Наступила тёплая пора, а с ней появились эти надоедливые, мелкие, противные крылатые кровососущие комары. Эти твари в разных своих разновидностях есть по всему земному шару, потому без особого преувеличения можно говорить, что это общечеловеческая проблема – монстр-комар. Разный комар начинает жалить в разное пору года. Самые распространенные комары средней полосы: самый ранний - аэдес - бросается на людей уже в маю - это самка, и кусается она только после того как она оплодотворена, и за ночь одна самка комара может укусить до 8 раз