пятница, 23 марта 2012 г.

ЗАЩИТА ОТ НАПАДЕНИЯ СОБАК, СПОСОБЫ И ПРИЁМЫ

6 комментариев:

  1. Вы, хотите того или нет, так или иначе, вступаете в контакт с собаками. Бродячие собаки, если только они не прикормлены в вашем дворе, представляют опасность в двух случаях. Когда они бешенные и кидаются на все что движется, и когда они сбиваются в стаи более десятка псов с сильным вожаком во главе. К счастью, это явления достаточно публичные и существующие во времени недолго. Хорошо ли, плохо ли, рано или поздно, и те и другие будут истреблены или рассеяны. Но, к сожалению, это наиболее опасные случаи. Даже единственный укус бешеной собаки или нападение своры псов - это весьма вероятная возможность быстро и мучительно закончить свою жизнь либо в клинике, либо непосредственно на месте нападения.

    "Знакомые" собаки. Это собаки ваших соседей по дому, подъезду. Т.е. те, с которыми вы сталкиваетесь достаточно регулярно во дворе и даже лифте.

    "Незнакомые" собаки. Те собаки, с которыми вы сталкиваетесь по время прогулок по парку, совершения пробежек, и других ситуациях. Возможно, вы их видите первый и последний раз.

    Подобное разделения я ввел потому, что она предусматривает различные модели вашего поведения.

    Собаки - животные стайные, с четкой иерархической структурой стаи. Вожак и подчиненные. Любое неповиновение наказывается быстро и жестоко, иногда смертью. Поэтому и в отношениях с собаками следует опираться на психологию собак - она всегда хочет занять место вожака, если есть хоть малейший шанс это сделать. Такова природа.
    Отсюда следуют такие выводы:
    Никогда не заискивайте перед собакой, пытаясь купить ее расположение лаской. Не верьте этим бредням дрессировщиков про "любовь к животным". Заставить животное делать то, что оно не делало ближайшие 5 миллионов лет можно либо страхом наказания, если не сделаешь, либо желанием заполучить еду (т.е. голодом). Некоторое исключение составляют дельфины, но там все по-другому. Если вы заискиваете перед собакой (даже своей), она тут же поймет, что Хозяин - она. И переубедить ее в обратном будет практически невозможно.
    Если контакт разовый, и вы никак не хотите позиционировать себя по отношению к ней, ведите себя как существо из другого мира. Например, птица на дереве. Т.е. продемонстрируйте собаке, что ваши с ней жизненные пути никак не пересекаются. Иными словами - не обращайте на нее никакого внимания (или хотя бы делайте вид). Не смотрите ей в глаза, не оборачивайтесь в ее сторону (если собака проявляет к вам интерес издалека, наблюдайте боковым зрением). Она - пустое место, а вы заняты своими делами. Тогда и она не будет считать, что вы посягаете на ее территорию, ее место в стае, не хотите отнять ее добычу.

    ОтветитьУдалить
  2. Собаки с первого взгляда это друзья человека которые должны нас защищать, а не кусать. Но мы забываем, что есть люди, которые, взяв щенка потом его выбрасывают как ненужную вещь и эта собака, озлобленная на весь мир способ бросится на человека. Данная статья очень интересна ведь в ней узнаешь много нового для себя. Мы сами не знаем когда можем стать жертвой собаки.

    ОтветитьУдалить
  3. Собака и есть друг человека!!!Просто бояться их не нужно и руками размахивать начинать тоже не нужно.Собаки очень хорошо чувствуют людей.Вот моя например мимо одного пройдёт, даже не глянет в его сторону, а на другого гавкать начинает!Почему спрашивается? Да потому что человек такой хороший=))

    ОтветитьУдалить
  4. собака сушество доброе, но зачистую это милое создание может навредить человеку, кто виноват в данном случее невозможно всегда предугадать, главное понимать что животные инстинкты бывают опастными и желая лучшее собаки, та не всегда поймет отношение человека как благо, поистенне даже ребенка укусит если тот сделает больно животному, но и человек должен следить за своим поведением чтобы не оказатся в сложной ситуации даже со свойм любимицом.

    ОтветитьУдалить
  5. Причин нападения собак на человека может быть несколько. Распространенный случай — человек сам не зная того вторгается на территорию, «закрепленную» за собакой (это, например, может быть лестничная клетка, примыкающая к квартире, в которой обитает собака, дворовое пространство, где обычно выгуливают собаку или просто охраняемая собакой территория). Нередки случаи, когда собака нападает на человека или его собаку по команде своего хозяина; в последнее время расплодилось немало придурков, развлекающихся натравливанием своих бойцовых собак на прохожих или их домашних питомцев. Собаки могут неожиданно проявлять агрессию практически без видимых на то причин; это является следствием неправильной дрессировки, натаски собак. Бывает, дети пытаются поиграть с прогуливающимся ротвейлером; поначалу собака казалась всем дружелюбной и приветливо подпустила к себе детей, но в следующий момент вдруг ни с того ни с сего кинулась на ребенка, нанеся множественные укусы по всему его телу. Виноваты в этом прежде всего хозяева собак, не соблюдающие правила их выгула и совершающие ряд ошибок в процессе их дрессировки; надо помнить о том, что бойцовая или служебная собака — опасное оружие, и во многих странах мира оборот таких животных строго регламентируется и находится под особым контролем.

    ОтветитьУдалить
  6. Вообще в том, что собака агрессивна, виноват сам человек. Не правильное воспитание со стороны хозяина или человек сам полез к ней, нарушив территорию. Собаки такие же жители. Они живут рядом с нами. Вы же не пойдете к соседу, и не будете махать на него палкой, а почему же тогда это делаете по отношению к собаке? Они на много беззащитнее. И на мой взгляд более страшнее самого человека нет. Собаки становятся агрессивными на уровне инстинкта, а не от злости. А человек это делает сознательно. Не буду приводить примеры, как зверски люди издеваются над ними. Не нужно обвинять бедное животное, сначала разберитесь с собой, а не от вас ли эта агрессия исходит.

    ОтветитьУдалить