понедельник, 25 ноября 2013 г.

Самодельный электрошокер. Инструкция и схема как собрать своими руками электрошокер


Технические характеристики самодельного электрошокера
- напряжение на электродах - 10 кВ,
- частота импульсов до 10 Гц,
- напряжение 9 В. (батарея "Крона"),
- вес не более 180 гр.
 Конструкция прибора:
Прибор представляет из себя генератор высоковольтных импульсов напряжения, подсоединенный к электродам и помещенный в корпус из диэлектрического материала. Генератор состоит из 2-х последовательно соединенных преобразователей напряжения (Схема на рис. 1). Первый преобразователь - это несимметричный мультивибратор на транзисторах VT1 и VT2. Он включается кнопкой SB1. Нагрузкой транзистора VT1 служит первичная обмотка трансформатора Т1. Импульсы, снимаемые со вторичной его обмотки, выпрямляются диодным мостом VD1-VD4 и заряжают батарею накопительных конденсаторов С2-С6. Напряжение конденсаторов С2-С6 при включении кнопки SВ2 является питающим для второго преобразователя на тринистре VS2. Заряд конденсатора С7 через резистор R3 до напряжения переключения динистра VS1 приводит к выключению тринистра VS2. При этом батарея конденсаторов С2-С6 разряжается на первичную обмотку трансформатора Т2, наводя в его вторичной обмотке импульс высокого напряжения. Поскольку разряд носит колебательный характер, то полярность напряжения на батарее С2-С6 изменяется на противоположную, после чего восстанавливается благодаря переразрядке через первичную обмотку трансформатора Т2 и диод VD5. При перезарядке конденсатора С7 снова до напряжения переключения динистра VD1 снова включается тринистор VS2 и формируется следующий импульс высокого напряжения на выходных электродах.
Все элементы устанавливают на плате из фольгираванного стеклотексталита, как показано на рис.2. Диоды, резисторы и конденсаторы устанавливаются вертикально. Корпусом может служить любая подходящая по размерам коробка из материала не пропускающего электричество.
Электроды делают стальными игольчатыми до 2-х см длинной - для доступа к коже через одежду человека или шерсть животного. Расстояние между электродами не менее 25 мм.
Рекомендации по изготовлению электрошока:
Устройство не нуждается в наладке и действует безотказно только при правильно намотанных трансформаторах. Поэтому следуйте правилам их изготовления: трансформатор Т1 выполнен на ферритовом кольце типоразмера К10*6*3 или К10*6*5 из феррита марки 2000НН, его обмотка I содержит 30 витков провода ПЭB-20.15 мм, а обмотка II - 400 витков ПЭВ-20.1 мм. Напряжение на его первичной обмотке должно быть 60 вольт. Трансформатор Т2 намотан на каркасе из эбонита или оргстекла с внутренним диаметром 8 мм, внешним 10 мм, длинной 20 мм, диаметром щек 25 мм. Магнитопроводом служит отрезок от ферритового стержня для магнитной антенны длинной 20 мм и диаметром 8 мм.
Обмотка I содержит 20 витков провода ПЭЛШ (ПЭВ-2) - 0,2 мм, а обмотка II - 2600 витков ПЭВ-2 диаметром 0,07-0,1 мм. В начале на каркас наматывают обмотку II, через каждый слой которой кладется прокладка из лакоткани (обязательно иначе может произойти пробой между витками вторичной обмотки), а затем поверх нее наматывают первичную обмотку. Выводы вторичной обмотки тщательно изолируют и присоединяют к электродам.
 Перечень необходимых элементов для самостоятельной сборки электрошокер:
С1 - 0,047мкФ;
С2...С6 - 200мкФ*50В;
С7 - 3300пФ;
R1 – 2,7 кОм;
R2 - 270 МОм;
R3 - 1 МОм;
VT1 - K1501;
VT2 - K1312;
VS1 - KH102B;
VS2 - KУ111;
VD1...VD5 - КД102А;
VS1 и VS2 - П2К (независимые, фиксируемые).
 Применение:
При предполагаемой угрозе Вашей безопасности или заранее, нажмите кнопку VS1 после чего начинается зарядка устройства, в это время напряжение на электродах пока отсутствует.
Через 1-2 минуты электрошок полностью зарядится и будет готов к применению. Состояние готовности сохраняется в течении нескольких часов, затем постепенно происходит разрядка элемента питания.
В момент, когда опасность не вызывает сомнений, нужно коснуться оголенной кожи нападающего и нажать кнопку VS2.
Получив серию высоковольтных ударов нападающий несколько минут находится в состоянии шока и ужаса, и не способен к активным действиям, что дает Вам шанс либо скрыться, либо обезвредить нападавшего.

Взято с http://patlah.ru/etm/etm-11/e-shokeri/e-shokeri/e-shok-04.htm
© "Энциклопедия Технологий и Методик" Патлах В.В. 1993-2007 гг.

3 комментария:

  1. Электрошокер состоит из 3-х основных частей: преобразователя, формирователя разряда и выходной цепи. Источником питания служит литий - ионный аккумулятор от электронной сигареты с напряжением 3,7 вольт. Поскольку особое внимание нужно уделять компактности шокера, то и его детали должны иметь маленькие размеры. Таким образом трансформатор преобразователя был намотан на ш-образном ферритовом трансформаторе от зарядного устройства мобильного телефона.
    Первичная обмотка содержит 12 витков с отводом от середины, провод для первичной обмотки подбираем диаметром 0,3-0,4 миллиметра. Затем на первичную обмотку укладываем 3-4 слоя изоляции (используем тонкий прозрачный скотч). Вторичная обмотка содержит 350 витков провода с диаметром 0,08 миллиметр. Через каждые 50-60 витков вторичную обмотку изолируем скотчем (1 - 2 слоя). Готовый трансформатор в заливке не нуждается, хотя при желании можно загрузить в эпоксидную смолу. Транзистор собран по схеме однотранзисторного блокинг-генератора, тут эта схема идеальный вариант. Транзистор в схему электрошокера ставим кт816, 818, 805. Но для сохранения компактности девайса желательно применить первый из перечисленных. Хотя шокер маломощный, но тут тоже использована схемотехника популярных моделей - поджигающий и боевой конденсатор. Конденсаторы одинаковые, 500 вольт 0,22 микрофарад. Диоды можно использовать любые на 1000 вольт, таких диодов нужно 3 штуки соединенных последовательно, то есть в общем случае нужно иметь 6 диодов, или же можно применить высоковольтные диоды типа кц103 или кц106. Искровый разрядник применен заводской, был скуплен в магазине радиодеталей за 1 доллар.
    Высоковольтной катушкой служит катушка от китайской зажигалки для газа, тут практически ничего не изменяем, он из себя представляет уже готовый модуль секционной катушки, только трансформатор нужно залить эпоксидной смолой.
    На катушке в общем случае намотано 1200 витков провода с диаметром 0,09 миллиметр.

    ОтветитьУдалить
  2. Самодельный электрошокер своими руками не получается. Вот решил купить заводской ОСА 1108 Титан POLICE 2013 Metal, новинка 2013 года. У кого есть какие впечатления? Производитель пишет много позитива, так ли это на самом деле?
    Самая мощная модель из всех контактных электрошокеров. Относится к категории сверхмощных электрошокеров, единственный входит в число парализаторов наивысшего класса. При этом разработчики добавили уникальное новшество стробоскопа : теперь в электрошокере задействовано 3 режима освещения фонаря (яркий, средний и мигающий в режиме SOS). Данное нововведение позволило существенно экономить заряд аккумулятора, так как отнюдь не всегда требуется использование фонаря на максимальной мощности. Также ОСА 1108 Titan был оснащен зажимом для ношения на поясе.
    Особенностью данной модели является усиленный аккумулятор, превосходящий по ёмкости все модели не габаритных шокеров фонариков, а также более улучшенный преобразователь нового поколения Power Punch, благодаря которому инженеры корпорации WeiShi смогли добиться максимальной мощности среди всех электрошокеров в виде фонарика. Так, в сравнении с моделями Шерхан 1101, Scorpion 1102, шокер Titan 1108 был увеличен с 18 до 23 см. С другой стороны его размер является его достоинством, так как в случае если вы забыли периодически подзаряжать изделие, то вы им можете воспользоваться в качестве дубинки, так как его ударопрочный металлический корпус может создать нужный эффект при нанесении ударов. Относится к категории сверхмощных электрошокеров 2013 года.
    Заявленные технические характеристики Электрошокера OCA 1108 Титан Police:
    - Заявленное напряжение: 90 000 000 Вольт, напряжение (фактическое): 100 000 Вольт.
    - Мощность заявленная - 110 Ватт, мощность (фактическая): 15 Ватт.
    - Компания производитель: WeiShi (China), классификация ГОСТ РФ: 1 класс.
    - Количество электричества: 41 000 мкКл.
    - Частота искрообразования: 350 - 450 Герц.
    - Страна завода производитель: Китай.
    - Год производства партии: I кв. 2013 года.
    - Габариты: 240 х 35 х 45 мм.
    - Масса: 330 грамм, форма: фонаря, принцип действия: контактный.
    - Тип фонаря: CREE-освещение тип 3.
    - Мощность света фонаря: 1000 W (заявленная).
    - Рекомендуемое время воздействия: 1 секунда.
    - Средняя длительность выхода из шокового состояния: 5 минут.
    - Количество разрядов: не менее 300.
    - Толщина пробоя одежды: 65 мм.
    Комплектация: шокер, зарядное устройство, инструкция, подарочная упаковка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да китайцы всех за дураков считают.мощность заявленная 1 квт. они что с собой электростанцию таскать предлагают . и какой дурак им поверит

      Удалить