пятница, 20 июня 2014 г.

Как правильно приблизится к раненым в бою. Существует три способа приближения к раненым: ползком по-пластунски, на получетвереньках, на боку.

Существует три способа приближения к раненым: ползком по-пластунски, на получетвереньках, на боку.
Переползание по-пластунски. Лечь на землю, плот­но прижаться к ней, правой рукой взять оружие за ре­мень (автомат и ручной пулемет - у кожуха) и поло­жить его на предплечье правой руки. Подтянуть пра­вую (левую) ногу и одновременно вытянуть левую (пра­вую) руку возможно дальше; отталкиваясь согнутой ногой, передвинуть тело вперед, подтянуть другую ногу, вытянуть другую руку и продолжать передвигать­ся в том же порядке. Голову высоко не поднимать.

Рис. 1. Переползание по пластунски
Переползание на получетвереньках.
Встать на колени и опереться на предплечья (или ладони). Оружие держать так же, как и при перепол­зании по-пластунски (при опоре на ладони держать оружие на ладони правой руки).
Переползание на боку. Лечь на левый бок; подтя­нув вперед левую ногу, согнутую в колене, опереться на предплечье левой руки, правой ногой упереться каблуком в землю возможно ближе к себе; разгибая правую ногу, передвинуть тело вперед, не изменяя положения левой ноги; продолжать передвигаться в том же порядке.
Рис. 2 Переползание на боку
Оружие держать правой рукой, положив его на бедро левой ноги. Основным способом приближения к раненому является переползание по-пластунски, так как оно обеспечивает лучшую маскировку.
Легко раненые, которые могут самостоятельно передвигаться, направляются пешком на медицинский пункт, местонахождение которого сообщает им санитар. Направление пути на батальонный медицинский пункт из ротных районов обозначается пикетажными знаками.
Санитарные отделения во время боя не отрываются от своей роты и действуют только в ее районе. Командир санитарного отделения находится, как правило, вблизи командного пункта командира роты, откуда он лучше всего может руководить работой санитаров и поддерживать связь с командиром медсанвзвода. Санитары, в зависимости от обстановки, или распределяются по взводам, или находятся вместе с санитарным инструктором и выполняют работу по его указанию.


1 комментарий: